Ihr direkter Draht

Wir sind gerne für Sie da und beantworten Ihre Fragen:
Tel: 08503/9004-0

Persönlicher Kontakt

Schreiben Sie uns eine E-Mail oder füllen Sie unser
Online-Kontaktformular aus.

Fragen und Antworten

Viele Fragen rund um die
Mutter-Kind-Kur/Vater-Kind-Kur beantwortet unser FAQ.

Klinikstandorte

Wo es in Deutschland am Schönsten ist, finden Sie unsere Kliniken

Die ausgesuchte Lage unserer Kliniken in Nord- und Ostseeheilbädern sowie den baden-württembergischen und bayerischen Luftkurorten und Kurbädern mit ihren spezifischen allergenarmen heilklimatischen Vorzügen lässt eine breite Palette von Behandlungsmöglichkeiten der unterschiedlichsten Krankheitsbilder zu. Das gesundheitsfördernde Klima und die ruhige Lage sind wesentlicher Bestandteil der Therapie und tragen zum Heilungsprozess bei kleinen und großen Patienten bei. Die Klinikstandorte an landschaftlich schönen Plätzen mit hohem Freizeit- und Erlebniswert wie den Stränden von Nord- und Ostsee, den bayerischen Fluss- und Seeufern und Thermalbädern machen den Kuraufenthalt zum Erlebnis.  



Zur Inselklinik Sylt Zur Klinik Nordseedeich Zur Klinik Schwedeneck Zur Klinik Ostseedeich Zur Klinik Sellin Zur Klinik Am Kurpark & Sonnenblick Zur Klinik Inntaler Hof Zur Klinik Alpenhof Zur Klinik Sonnenalm Zur Klinik Maximilian Zur Klinik Mikina Zur Klinik Lindenhof

Klinik in Baden-Württemberg

Mikina Fachklinik GmbH
Franz-Peter-Sigel-Straße 46
76669 Bad Schönborn
Tel.: 07253 933-0
Fax: 07253 933-100
E-mail: info@mikina.de

Klinik in Bayern

Klinik Maximilian
Kurstraße 21
88175 Scheidegg / Allgäu
Tel.: (08381) 80 8-0
Fax: (08381) 80 8 - 100
E-mail: klinik-maximilian@mutter-kind.de

Klinik Sonnenalm
Am Schwedenkreuz 2
87534 Oberstaufen/Steibis
Tel.: 08386/969-0
Fax: 08386/969-100
E-mail: klinik-sonnenalm@mutter-kind.de

Klinik Alpenhof
Chiemseering 1
83339 Chieming/Chiemsee
Tel.: 08664/986-0
Fax: 08664/986-100
E-mail: klinik-alpenhof@mutter-kind.de 

 

Klinik Lindenhof
Dorfplatz 2+4
94137 Bayerbach (Rottal-Inn)
Tel.: 08532 9250-0
Fax: 08532 9250-100
E-Mail: klinik-lindenhof@mutter-kind.de 

Klinik Inntaler Hof
Vornbacherstr. 1
94127 Neuburg/Inn
Tel.: 08507/919-0
Fax: 08507/919-100
E-mail: klinik-inntaler-hof@mutter-kind.de

Reha-Klinik Am Kurpark & Haus Sonnenblick
Freyunger Straße 49
94481 Grafenau
Tel.: 08552/429-0
Fax: 08552/429-255
E-mail: klinik-am-kurpark@mutter-kind.de

Klinik an Nord- und Ostsee

Klinik Nordseedeich
Deichweg 1
25718 Friedrichskoog
Tel.: 04854/908-0
Fax: 04854/908-100
E-mail: klinik-nordseedeich@mutter-kind.de

Insel Klinik Sylt
Nordhedig 10
25980 Sylt / OT Westerland
Tel.: 04651/924-0
Fax: 04651/924-411
E-mail: insel-klinik-sylt@mutter-kind.de

Klinik Schwedeneck
Kieler Str. 1
24229 Schwedeneck/Dänisch Nienhof
Tel.: 04308/184-0
Fax: 04308/184-100
E-mail: klinik-schwedeneck@mutter-kind.de

Klinik Ostseedeich
Deichweg 1
23743 Grömitz
Tel.: 04562/253-0
Fax: 04562/253-100
E-mail: klinik-ostseedeich@mutter-kind.de

Kurklinik Sellin
DAS Gesundheitszentrum

Kurweg 1
18586 Sellin
Tel.: 038303/90-0
Fax: 038303/90-100
E-mail: klinik-sellin@mutter-kind.de