Sie sind hier: Klinikstandorte » Kliniken in Bayern

Kliniken in Bayern

Die Süd-Kliniken der Arbeitsgemeinschaft liegen an ruhigen und landschaftlich schönen Plätzen. Diese Tatsache ist ein nicht zu unterschätzendes Potential der Therapie. Zudem unterstreichen die Standorte den hohen Freizeit- und Erlebniswert der im Süden Deutschlands gelegenen Kliniken der Arbeitsgemeinschaft.

Sie liegen im Bayerischen Wald, in Allgäuer Höhenlage sowie am Flussufer des Inns und direkt am Chiemsee. Dies macht die Kliniken in Bayern auch aus klimatischer Sicht zu etwas Besonderem.

 

Klinik Maximilian
Kurstraße 21
88175 Scheidegg / Allgäu
Tel.: (08381) 80 8-0
Fax: (08381) 80 8 - 100
E-mail: klinik-maximilian@mutter-kind.de

Klinik Sonnenalm
Am Schwedenkreuz 2
87534 Oberstaufen/Steibis
Tel.: 08386/969-0
Fax: 08386/969-100
E-mail: klinik-sonnenalm@mutter-kind.de

Klinik Alpenhof
Chiemseering 1
83339 Chieming/Chiemsee
Tel.: 08664/986-0
Fax: 08664/986-100
E-mail: klinik-alpenhof@mutter-kind.de 

 

Klinik Lindenhof
Dorfplatz 2-4
94137 Bayerbach (Rottal-Inn)
Tel.: 08532 9250-0
Fax: 08532 9250-100
E-Mail: klinik-lindenhof@mutter-kind.de 

Klinik Inntaler Hof
Vornbacherstr. 1
94127 Neuburg/Inn
Tel.: 08507/919-0
Fax: 08507/919-100
E-mail: klinik-inntaler-hof@mutter-kind.de

Reha-Klinik Am Kurpark & Haus Sonnenblick
Freyunger Straße 49
94481 Grafenau
Tel.: 08552/429-0
Fax: 08552/429-255
E-mail: klinik-am-kurpark@mutter-kind.de